Plan du site  
Lycée Carnot

VOYAGES SCOLAIRES 2009-2010

Pour connaître le programme d’un séjour, cliquer sur le drapeau correspondant.

DESTINATIONDATESENCADREMENTELEVES
POLOGNE Du 29 janvier au 1er février 2010 M. LIMONIER, Mme LIMONIER, M. KWAPINSKI, M. PETIT 55 de Tale
ANGLETERRE Du 30 janvier au 6 février 2010 Mme MAMET, Mme PRIEUR, M. BAUDOT, M. BOULEY 19 de 1ère et 29 de Tale
SICILE Du 26 mars au 2 avril 2010 Mme SORGUE, Mme VANVOSTHUYSE, Mme QUEYREL 7 de 2nde, 17 de 1ère, 8 de Tale, 2 de CPGE
SAINT ROMAIN EN GAL Du 4 au 5 mars Mme GILLE, Mme MAREJUS, Mme ROUX, Mme RICHARD, Mme PINA, M. LEROY 79 de 6ème
Du 11 au 12 mars Mme HARTMANN, Mme PINA, Mme PERRIN, M. FRANCO 54 de 6ème
ALLEMAGNE Du 16 au 23 mars 2010 Mme OUDIN, Mme DUBROCA M. STOERCKEL 4 de 5ème, 13 de 4ème et 14 de 3ème
VAL CENIS Du 29 mars au 2 avril 2010 M. KLAINGUER, Mme RIOM, Mme GILLE, M. LAURENT 47 de 5ème
CHINE Du 30 mars au 11 avril 2010 M. CURIE, Mme AMIOTTE-SUCHET, Mme PRUNEL, Mme JONDOT, Mme PERREAU 24 de 2nde, 20 de 1ère
ANGLETERRE Du 18 au 24 avril 2010 Mme MAREJUS, Mme MUGNIER, Mme HARTMANN, M. GALLET 46 de 4ème
ESPAGNE Du 24 avril au 1er mai 2010 Mme GUILLAUD, Mme DESBRIERES, M. LEFRANC, Mlle PEPIOT 40 de 3ème, 9 de 4ème
REPUBLIQUE TCHEQUE Du 28 mai au 5 juin 2010 Mme RICHARD, M. STOERCKEL 9 de 4ème, 3 de 3ème
ALLEMAGNE DU 10 au 22 juin 2010 M. LIMONIER, M. MULLER, Mme LIMONIER, Mme RATIVEAU 40 de 2nde

Tous ces renseignements sous réserve d’éventuelles modifications

Programme du séjour à Cracovie - Lycée Carnot

[*Vendredi 29/01 : Départ de Dijon et trajet en autocar*]

[*Samedi 30/01 : Cracovie*]

Château de Wawel

- Matin : Arrivée à Cracovie ; découverte libre de la ville (la Grande Place, l’église Mariacki, la porte Saint Florian...).
- Déjeuner libre.
- Après-midi : Visite guidée du château royal de Wawel (appartements royaux, cathédrale, tombe des anciens rois de Pologne...).
- Dîner et logement à l’hôtel de jeunes.

[*Dimanche 31/01 : Auschwitz*]

Entrée d’Auschwitz I


- Visite d’Auschwitz I et Auschwitz II (Birkenau)
- Visite des blocs : ils abritent des expositions qui illustrent l’organisation méthodique de la déportation et de l’extermination des victimes du régime nazi.
- Retour à Cracovie ; dîner et logement à l’hôtel de jeunes.

[*Lundi 01/02 : Cracovie*]

Quartier juif - Kazimierz

- Visite guidée du quartier juif.
- Visite libre du musée de la Galicie.
- Déjeuner
- Temps libre
- Dîner et départ pour la France.

Haut de page

Programme du séjour en Angleterre - Lycée Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés en Angleterre et ont bien été accueillis dans les familles anglaises.)]*]

[*Samedi 30/01 : Départ de Dijon, près du lycée vers 21h00*]

[*Dimanche 31/01 : OXFORD*]

Oxford - Radcliffe Camera

- Petit déjeuner à Calais
- Traversée en Ferry
- Visite guidée d’OXFORD
- Arrivée vers 19h30 dans les familles à CHESTER

Liverpool

[*Lundi 1/02 : LIVERPOOL*]
- Visite du Liverpool Merseyside Maritime Museum
- Repas sur les Docks
- Visite du Beatles Museum
- Retour vers CHESTER - Visite libre de la vieille ville


[*Mardi 2/02 : MANCHESTER*]
- Visite du Manchester Museum of Science and Industry
- 15h00 : Départ pour LONDRES
- 19h30 : arrivée dans les familles près de Londres à MORDEN

National History Museum

[*Mercredi 3/02 : LONDRES*]
- Visite du Natural History Museum
- Visite du Victoria and Albert Museum
- Temps libre à Harrod’s en fin d’après-midi
- Retour à MORDEN

[*Jeudi 4/02 : LONDRES*]
- Visite de la National Portrait Gallery
- Promenade dans Covent Garden
- Comédie musicale Billy Elliot au Victoria Palace Theatre
- Retour dans les familles à MORDEN

Londres
Londres

[*Vendredi 5/02 : LONDRES*]
- Visite de Cabinet War Rooms (Churchill pendant la seconde guerre mondiale)
- Pour les élèves de terminale : Visite de la City
- Pour les élèves de première : Visite du Globe Theatre
- 16h00 au plus tard : départ de LONDRES et route de retour
- Dîner à CALAIS

[*Samedi 6/02 : Arrivée à DIJON près du lycée entre 07h30 et 8h00*]

Haut de page

Programme du séjour en Sicile - Lycée Carnot

[**[(Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés en Sicile.)]*]

[*Vendredi 26 mars : VOL FRANCE/PALERME*]
- Départ de DIJON près du lycée à 08h30
- Arrivée à PALERME à 17h25

Acropole - Selinonte

[*Samedi 27/03 : GIBELLINA - SELINONTE*]
- Matin : Visite de l’ancienne GIBELLINA
- Après-midi : Visite de SELINONTE, l’Acropole puis les temples de la colline orientale
- Dîner et nuit à AGRIGENTE

Vallée des temples
Vallée des temples

[*Dimanche 28/03 : AGRIGENTE - PIAZZA ARMERINA*]
- Matin : visite de la vallée des temples d’Agrigente
- Après-midi : Découverte de la ville de CALTAGIRONE, capitale de la céramique typique et son escalier en majolique

[*Lundi 29/03 : SYRACUSE - ILE D’ORTYGIE*]
- Matin : Site archéologique (théâtre grec, amphithéâtre romain, Latomies)
- Après-midi : La vieille ville, l’île d’ORTYGIE et édifices du 6ème au 19éme siècle.

Taormine

[*Mardi 30/03 : ETNA - TAORMINE*]
- Matin : Montée sur les pentes de l’ETNA
- Après-midi : TAORMINE, visite du théâtre greco-romain, la façade du palazzo Corvaja et les ruelles médiévales
- Dîner et nuit dans la région de TAORMINE

[*Mercredi 31/03 : MESSINE - CEFALU*]
- Matin : MESSINE, visite du musée national, panorama sur le détroit depuis Torre Faro
- Après-midi : Visite de CEFALU, cathédrale
- Dîner et nuit dans la région de PALERME

Monreale

[*Jeudi 1er/04 : PALERME - MONREALE*]
- Matin : Ballade dans la capitale, églises fontaines et théâtres. Le marché de la Vucciria.
- Après-midi : Excursion à MONREALE, visite du cloître et de la basilique
- Dîner et nuit dans la région de PALERME

[*Vendredi 2/04 : PALERME/VOL RETOUR VERS LA FRANCE*]
- Matin : Visite du palais des Normands et chapelle Palatine ; visite des catacombes des Capucins
- Départ de PALERME à 20h10
- Retour à DIJON prévu vers 03h00 le samedi 3 avril.

Haut de page

Programme des séjours à Saint-Romain-en-Gal (Vienne) - Collège Carnot

[*Vienne :*]
- Ateliers de 2h en groupes : "Jouons au théâtre" dans le Théâtre Antique

[*Saint Romain :*]
- Visite extérieure/intérieure du site du musée Antique avec conférenciers
- Atelier : Mythe et mosaïque

[*Vienne :*]
- Promenade dans la ville "sur les traces du Forum"

Haut de page

Programme du séjour en Allemagne - Collège Carnot

Programme non communiqué

Programme du séjour à Val Cenis - Collège Carnot

[*Lundi 29 mars*]

Piste


- Départ du bus à 4h00
- 10h00 Distribution du matériel et mise en place des activités
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- Temps libre ou activités extra-sportives
- Dîner
- Réunion d’accueil ou activités extra-sportives

Village

[*Du mardi 30 mars au jeudi 1er avril*]
- Matin : encadrement durant 2h30
- Après-midi : encadrement durant 2h30 ou visite du village (le mercredi)
- Soir : temps libre et activités extra sportives

[*Vendredi 2 avril*]
- Matin : encadrement durant 2h30
- Déjeuner et libération des chambres
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- Départ du centre à 18h00
- Retour à Dijon prévu vers 24h00

Haut de page

Programme du séjour en Chine - Lycée Carnot

Haut de page

Programme du séjour en Angleterre - Collège Carnot

[*Dimanche 18/04 : Départ de DIJON en soirée.*]

[*Lundi 19/04 : Trajet et LONDRES*]
- Vers 7h30/8h00, traversée par le ferry
- Matin : visite du musée Tussaud
- Après-midi : visite du British Museum et du quartier de Covent Garden
- 19h00 : Rencontre avec les familles dans la banlieue londonienne

London Eye

[*Mardi 20/04 : LONDRES*]
- Matin : montée au London Eye, Bateau sur la Tamise de Westminster à la Tour
- Après-midi : visite du Globe Theater
- 19h00 : retour dans les familles

Windsor

[*Mercredi 21/04 : WINDSOR*]
- Matin : visite du château de Windsor
- Après-midi : visite de l’école privée de Harrow
- 19h00 : retour dans les familles

[*Jeudi 22/04 : STONEHENGE - BATH*]

Stonehenge


- Matin : visite du site de Stonehenge
- Après-midi : visite de bains romains de BATH et promenade dans la ville
- 19h00 : retour dans les familles

[*Vendredi 23/04 : BRIGHTON et trajet retour*]
- Matin : visite du Brighton Royal Pavillion et promenade dans la ville
- Après-midi : route vers DOUVRES, passage à Beachy Head
- Vers 19h00 : embarquement à DOUVRES, traversée et route vers DIJON

[*Samedi 24/04 : Arrivée à Carnot vers 07h00*]

Haut de page

Programme du séjour en Espagne - Collège Carnot

[*Samedi 24/04 : France - Barcelone*]
- Départ de Dijon à 3h00
- Arrivée à Barcelone à 14h00 : visite du quartier Gothique
- Nuit à Calella

[*Dimanche 25/04 : Barcelone - Tolède*]
- Départ après le petit-déjeuner
- Arrivée prévue vers 19h/20h
- Dîner et nuit dans les familles à Aranjuez

TOLEDE

[*Lundi 26/04 : Tolède*]
- Matin : visite guidée du centre historique de Tolède (église San Juan de los Reyes, Santa Maria la Blanca et extérieur de la cathédrale)
- Visite de la petite église Cristo de la Luz, ancienne mosquée de style cordouan. Jeu de piste à la découverte de la ville.

[*Mardi 27/04 : Ségovie*]

ALCAZAR


- Matin : départ pour Ségovie, arrêt à l’Escorial pour la visite guidée du monastère.
- Après-midi : visite de la vieille ville de Ségovie, visite de la cathédrale et de l’Alcazar.

[*Mercredi 28/04 : Madrid*]

MADRID
Plaza Mayor

- Matin : visite du Congrès et du Centre Reina Sofia.
- Après-midi : musée du Prado et promenade à la découverte du Madrid des origines à celui du XIXème siècle (Plaza de la Villla, Plaza Mayor, Puerta del Sol)

[*Jeudi 29/04 : Sur les routes de Don Quichotte*]
- Matin : départ pour la région des moulins à vent. Visite de Consuegra, de ses châteaux et d’une fabrique de céramique. Visite de l’intérieur d’un moulin à vent à Campo de Criptana.
- Après-midi : visite de la maison de la Dulcinée à El Toboso. Visite de Puerto Lapices.

[*Vendredi 30/04 : Aranjuez - France*]
- Départ d’Aranjuez pour Dijon vers 9h00
- Nuit en car

[*Samedi 01/05 : Arrivée à Carnot vers 05h00*]

Haut de page

 

Lycée Carnot | Réalisé sous SPIP

Interface privée