Plan du site  
Lycée Carnot

VOYAGES SCOLAIRES 2010-2011

[*Pour connaître le programme d’un séjour, cliquer sur le drapeau correspondant.*]

DESTINATIONDATESENCADREMENTELEVES
LA NORMA Du 10 au 14 janvier M. KLAINGUER, Mme GILLE, Mme RIOM-TRUCHOT, M. LEROY 52 de 5ème
ETATS-UNIS Du 28 février au 12 mars Mme PRIEUR, Mme BEROUD, Mme JONDOT, M. BOULEY 39 de 1ère S Euro
ESPAGNE (Andalousie) Du 26 mars au 2 avril Mme GUILLAUD, Mme DESBRIERES, M. LEFRANC, Mlle PEPIOT 49 de 3ème
ANGLETERRE Du 28 mars au 4 avril Mme MAREJUS, Mlle LOUNIR, M. GALLET, Mlle JEVREMOVIC 45 de 4ème
ALLEMAGNE (Mayence) Du 5 au 12 avril Mme OUDIN, Mme MUGNIER, M. STOERCKEL 32 de 5ème, 4ème et 3ème
ESPAGNE (Galice) Du 9 au 15 avril Mme DELOGET, M. DUCOL, Mme ROUGEMON, M. CURIE 49 de 2nde et 1ère
ESPAGNE (Alicante) Du 9 au 15 avril M. TORRECILLA, Mlle LOPEZ-NUNEZ, Mme BERGER, M. MACREZ 49 de 2nde
ALLEMAGNE (Munich) Du 9 au 16 avril Mme NEDELEC, Mme VUILLET 13 de 1ère et Term.
ITALIE Du 10 au 17 avril M. DOUCET, Mme QUEYREL, M. COQUILLOT 48 de 1ère, Term et CPGE
REPUBLIQUE TCHEQUE Du 6 au 14 mai Mme RICHARD, M. STOERCKEL 14 de 4ème
AUVERGNE Du 8 au 9 juin Mme GOISSET, Mme PRIEUR, Mme LOUVRIER 54 de 2nde

Tous ces renseignements sous réserve d’éventuelles modifications

Programme du séjour à La Norma - Collège Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés à La Norma.)]*]

[*Lundi 10/01*]

Panorama

- Départ du bus à 4h00
- 9h00-12h00 : Distribution du matériel et mise en place des activités
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- Temps libre ou activités extra-sportives
- Dîner
- Réunion d’accueil ou activités extra-sportives

[*Du mardi 11/01 au jeudi 13/01*]

Piste


- Matin : encadrement durant 2h30 (excepté le mercredi : matinée de repos)
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- Temps libre ou activités extra-sportives
- Dîner
- Activités extra-sportives

[*Vendredi 14/01*]

La Norma

- Matin : encadrement durant 2h30
- Déjeuner et libération des chambres
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- Départ du centre à 18h00
- Retour à Dijon vendredi soir vers minuit

Haut de page

Programme du séjour aux Etats-Unis - Lycée Carnot

[*Lundi 28/02*]
- Départ de Dijon à 2h30
- Arrivée à Paris Charles de Gaulle à 7h30
- Départ de Paris à 10h40
- Arrivée à Washington, aéroport de Baltimore à 17h25
- Bus et arrivée à Woodbridge à 20h30

[*Mardi 1/03*]
- Petit déjeuner d’accueil dans les écoles respectives
- Visite des lycées et des classes
- Repas sur place

La Maison Blanche

[*Mercredi 2/03*]

Memorial Lincoln


- Départ pour Washington
- Visite du Museum of American History
- Repas tiré du sac
- Extérieur de la Maison Blanche
- Visite des Memorials (Vietnam, Korean, Lincoln, Second World War)
- Retour vers 18h00

[*Jeudi 3/03*]

Williamsburg - Capitol building


- Visite à Jamestown
- Visite à Williamsburg
- Repas tiré du sac
- Retour vers 18h00

[*Vendredi 4/03*]
- Journée au lycée : cours (les emploi du temps seront vus sur place)
- Repas sur place
- Travail sur dossier thématique à la bibliothèque

[*Samedi 5/03*]
- Conférence à Hylton High school sur les langues étrangères (participation éventuelle des élèves)
OU
- Journée dans les familles

[*Dimanche 6/03*]
- Journée dans les familles

[*Lundi 7/03*]
- Journée au lycée : cours (les emploi du temps seront vus sur place)
- Repas sur place
- Présentation du Planetarium

[*Mardi 8/03*]

Washington - Capitol


- Départ pour Washington
- Visite du Museum of American Art
- Repas tiré du sac
- Le Capitol et Library of Congress
- Pot Luck (fête) à Hylton : célébration de Mardi Gras

[*Mercredi 9/03*]
- Visite pour la promotion de la langue française dans deux collèges des environs : Sanders Middle School et Lake Ridge middle-school
- Repas et après-midi à Potomac Mills (le plus grand centre commercial de Virginie)
- Les familles retrouvent les élèves sur place vers 16h00

[*Jeudi 10/03*]

Cimetière Arlington


- Journée à Washington :
- Cimetière d’Arlington
- Repas à Georgetown
- Visite à l’ambassade de France
- Retour vers 18h00

[*Vendredi 11/03*]
- Journée au lycée : cours (les emploi du temps seront vus sur place)
- Repas sur place
- Départ de Hylton en bus à 14h30
- Départ de l’aéroport de Washington-Baltimore à 21h05

[*Samedi 12/03*]
- Arrivée à Paris Charles de Gaulle à 15h10
- Départ en bus à 16h30
- Arrivée prévue à Dijon vers 21h30

Haut de page

Programme du séjour en Espagne (Andalousie) - Collège Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés en Andalousie.)]*]

[*Samedi 26/03*]
- Départ de Dijon à 4h30
- Petit-déjeuner et déjeuner en cours de route
- Arrivée à 20h00, installation, dîner et nuit à l’hôtel à Burgos

[*Dimanche 27/03*]

Arca Santa Maria - Burgos


- Après le petit-déjeuner, promenade dans le vieux Burgos.
- Départ à 9h30 pour Séville
- Déjeuner en cours de route
- Installation dans les familles à Dos Hermanas (Séville)

[*Lundi 28/03*]

Cordoue


- Départ pour Cordoue
- Visite avec un guide local de la synagogue et de la mosquée cathédrale
- Promenade dans la Juderia
- Déjeuner fourni par les familles hôtesses
- Découverte du vieux Cordoue, jeu de piste à la découverte de la ville
- Retour dans les familles

[*Mardi 29/03*]
- Séville : visite de la cathédrale gothique, montée à la Giralda, promenade dans le quartier de Santa Cruz
- Déjeuner fourni par les familles hôtesses
- Visite, avec un guide local, de l’Alcazar Royal, découverte de la Plaza de Espana et visite de la Torre del Oro
- Retour dans les familles

Seville - Plaza de Espana

[*Mercredi 30/03*]

Ronda


- Départ pour Ronda
- Découverte de la ville avec un guide local
- Déjeuner fourni par les familles hôtesses
- Départ pour Jerez
- Visite guidée de l’école équestre
- Retour dans les familles

[*Jeudi 31/03*]

Grenade - Alhambra


- Départ pour Grenade
- Visite guidée de l’Alhambra et des jardins du Generalife
- Déjeuner fourni par les familles hôtesses
- Promenade dans le quartier de l’Albaicin
- Dégustation d’un chocolate con churros
- Retour dans les familles

[*Vendredi 1/04*]
- Départ pour Burgos
- Déjeuner fourni par les familles hôtesses pris en cours de route
- Arrivée à Burgos vers 18h00. Temps libre éventuel
- Installation , dîner et nuit à l’hôtel

[*Samedi 2/04*]
- Départ vers 8h00 pour la France
- Déjeuner pris en cours de route
- Arrivée prévue vers 23h00. Dîner non compris

Haut de page

Programme du séjour en Angleterre - Collège Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés en Angleterre.)]*]

[*Lundi 28/03*]
- Départ de Dijon vers 4h00
- Traversée maritime Calais-Douvres par le ferry
- Arrêt à Canterbury et visite de la cathédrale
- Arrivée à Wallington (banlieue sud de Londres)
- Rencontre avec les familles

Cathédrale de Canterbury

[*Mardi 29/03*]

Le Parlement - Quartier de Westminster


- Journée à Londres
- Découverte du quartier de Westminster
- Visite de la National Gallery et du musée de cire de Mme Tussaud
- Retour dans les familles

[*Mercredi 30/03*]

La Tamise et la cathédrale Saint-Paul


- Journée à Londres
- Montée dans le London Eye
- Promenade le long de la Tamise
- Découverte du quartier de la City
- Visite de la cathédrale Saint-Paul
- Retour dans les familles

[*Jeudi 31/03*]

Windsor


- Journée à Windsor (25 kms de Londres)
- Visite du château royal
- Visite de l’école privée de Harrow
- Retour à Londres dans les familles

[*Vendredi 1/04*]
- Journée à Brighton sur le chemin du retour
- Visite du Brighton Royal Pavilion
- Temps libre dans les ruelles et/ou passage à Beachy Head (falaise qui surplombe la ville de Eastbourne et promenade courte sur la falaise
- Traversée maritime Douvres-Calais
- Dîner à l’arrivée, au terminal du ferry
- Retour de nuit avec relais de chauffeurs

Brighton Royal Pavilion


[*Samedi 2/04*]
- Arrivée à Dijon vers 7h00

Haut de page

Programme du séjour en Allemagne (Mayence) - Collège Carnot

[*Mardi 5/04*]
- Départ de Dijon à 8h00
- Arrivée à Mayence vers 15h30. Accueil au collège Anne Frank et départ dans les familles

[*Mercredi 6/04*]

Cathédrale de Mayence


- 8h-10h : Cours avec les élèves allemands
- Visite guidée du Théâtre de Mayence
- Visite du centre historique de la ville
- Après-midi dans les familles d’accueil

[*Jeudi 7/04*]

Heidelberg


- Excursion à Heidelberg
- Visite de la ville

[*Vendredi 8/04*]
- Visite du musée Gutenberg (musée de l’imprimerie) à Mayence
- Réception à la mairie
- Après-midi dans les familles d’accueil

[*Samedi 9/04 et dimanche 10/04*]
Week-end dans les familles d’accueil

[*Lundi 11/04*]

Maison natale de Goethe
Francfort


- Excursion à Francfort
- Visite du centre-ville
- Visite de la maison natale de Goethe (Goethehaus)
- Visite de la Zeilgalerie

[*Mardi 12/04*]
- Départ de Mayence à 8h00
- Arrivée à Dijon vers 15h30

Haut de page

Programme du séjour en Espagne (Galice) - Lycée Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs ont passé la journée à Bilbao et sont actuellement en route vers Saint Jacques de Compostelle.)]*]

[**[(
Rappel : Vous pouvez composer la Ligne Directe Parents : 08 92 69 01 30. Code 300 566.)]*]

[*Samedi 9/04*]
- Départ de l’établissement vers 20h00
- Nuit en autobus

[*Dimanche 10/04*]

Musée Guggenheim


- Petit-déjeuner en cours de route
- Arrivée à Bilbao vers 9h00
- Visite du Musée Guggenheim
- Visiste du Casco Viejo
- Départ pour Burgos et installation, dîner et nuit à l’hôtel

[*Lundi 11/04*]

Plage en Galice


- Départ pour Saint Jacques de Compostelle
- Arrêt à 4 km de la capitale Galicienne, à Lavacolla
- Petite marche sur les pas des pèlerins jusqu’à Saint Jacques de Compostelle
- Installation dans les familles.

[*Mardi 12/04*]
- Départ pour la Coruna.
- Visite de la ville : extérieur de la Tour d’Hercule, Aquarium, promenade le long du Paseo maritimo
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Départ pour San Andres de Teixido
- En passant par El Ferrol (ville maritime construite par et pour la mer), découverte des falaises et de la côte Nord de la Galice
- Retour dans les familles

La Tour d’Hercule

[*Mercredi 13/04*]

Vue depuis le Mirador de la Curota


- Départ pour las Rias Bajas
- Ria de Muros et Noia avec visites des deux ports typiques
- Arrêt au Mirador de la Curota pour découvrir les quatre rias bajas
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Mini-croisière d’une heure trente au départ du port de O Grove pour admirer les fonds marins et la ria de Arousa
- Retour dans les familles

[*Jeudi 14/04*]

Saint Jacques de Compostelle - Cathédrale


- Découverte de Saint Jacques de Compostelle avec un guide local
- Visite du musée des pèlerins, la plaza de Obradoiro et la cathédrale, le portique de la Gloire, le cloître, le portail des Orfèvres, l’Hôtel des Rois Catholiques, ancien quartier de la ville...
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Départ pour Burgos vers 13h00
- Arrivée vers 20h00, installation, dîner et nuit à l’hôtel

[*Vendredi 15/04*]
- Petit-déjeuner et départ vers 8h00
- Arrivée prévue à Dijon vers 23h00

Haut de page

Programme du séjour en Espagne (Alicante) - Lycée Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés en Espagne.)]*]

[*Samedi 9/04*]
- Départ de l’établissement à 4h00
- Arrêt à Figueras à 14h00 - Visite du musée Dali (visite virtuelle)
- Arrivée à Lloret de Mar
- Installation, dîner et nuit à l’hôtel

[*Dimanche 10/04*]

Quartier gothique de Barcelone

- Départ de Lloret de Mar à 8h30
- Arrêt à Barcelone à 9h30
- Découverte des Ramblas, Marché de la Boqueria et du quartier Gothique
- Balade sur le port
- Repas fourni par l’hôtel
- Départ à 12h00
- Arrivée à Alicante à 20h00 - Accueil dans les familles hôtesses

[*Lundi 11/04*]

Cathédrale de Murcia

- Départ à 9h00
- Excursion à Murcia : centre-ville et cathédrale
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Excursion à Elche : el Huerto del Cura, le Parc Municipal
- Retour à 20h30

[*Mardi 12/04*]

Coupole de la cathédrale Saint-Nicolas


- Départ à 9h00
- Visite accompagnée d’Alicante, centre-ville, cathédrale St Nicolas, Eglise Sta Maria, quartier Sta Cruz et visite libre du château de Santa Barbara
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Rallye ciudad (jeu de piste sous forme de questionnaire) puis visite du musée de los fogueres
- Retour à 20h00

[*Mercredi 13/04*]
- Départ à 9h00
- Excursion à Villajoyosa, port de pêche
- Découverte du site et visite du musée du chocolat
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Guadalest : visite du château
- Altéa : village aux maisons blanches et son port
- Retour à 20h30

Altea

[*Jeudi 14/04*]

Cité des Arts et des Sciences de Valence

- Départ d’Alicante à 8h00
- Arrivée à Valence vers 10h30.
- Journée à la Cité des Arts et des Sciences (vidéo de présentation)
- Repas fourni par les familles hôtesses
- Dîner : paella dans un restaurant
- Départ de Valence à 20h00
- Nuit en autobus

[*Vendredi 15/04*]
- Arrêt petit-déjeuner sur autoroute : aire de Montélimar
- Arrivée au lycée Carnot prévue à 13h00

Haut de page

Programme du séjour en Allemagne (Munich) - Lycée Carnot

[**[(
Elèves et accompagnateurs sont bien arrivés Munich.)]*]

Glockenspiel - Munich

[*Samedi 9/04*]
- Départ de Dijon à 7h34
- Arrivée à Munich à 19h33
- Accueil à la gare par les familles allemandes

[*Dimanche 10/04*]
- Journée dans les familles

[*Lundi 11/04*]

Munich


- 7h45 Accueil au lycée partenaire
- 2 heures de cours avec les correspondants
- Départ en métro pour le centre de Munich et visite guidée préparée par les élèves français
- Montée à la tour de l’église Peterskirche avec les élèves allemands
- Retour au lycée pour 16h15

[*Mardi 12/04*]

Pinakothek der Moderne


- 8h00 Départ pour le Isarlauf Wasserkraftwerk (centrale hydraulique sur l’Isar)
- 9h00 - 10h30 Visite guidée et entretien avec les responsables du site
- 11h15 - 12h30 Visite de la Pinakothek der Moderne
- Retour au lycée à 13h15

[*Mercredi 13/04*]

Lac de Starnberg


- 8h00 - 9h30 Activités en tandems franco-allemands au lycée
- Excursion la journée en train jusqu’au lac de Starnberg
- Traversée en bateau et promenade au bord du lac

[*Jeudi 14/04*]

Brasserie Paulaner


- 8h00 - 9h15 Travail sur projet
- 10h00 - 11h30 Promenade guidée sur le thème de la présence du mouvement national socialiste à Munich
- 12h30 - 14h30 Visite de la brasserie Paulaner et repas dégustation
- Retour au lycée vers 16h00

[*Vendredi 15/04*]
- 8h00 - 9h15 Travail sur projet
- 9h45 - 12h30 Visite d’une ferme biologique et entretien avec les responsables de l’entreprise
- Retour au lycée à 13h00

[*Samedi 16/04*]
- Départ de Munich à 6h20
- Arrivée en gare de Dijon à 15h59

Haut de page

Programme du séjour en Italie - Lycée Carnot

[*Lundi 11/04*]
- Départ de la gare de Dijon à 21h37 (rendez-vous fixé une demi-heure avant)
- Arrivée à Rome vers 10h00

Sainte Marie Majeure


- Après-midi :

[*Mardi 12/04*]

Arc de Constantin


- Matin :

[*Mercredi 13/04*]
- Matin :

[*Jeudi 14/04*]

Panthéon


- Matin :

[*Vendredi 15/04*]

- Matin :

[*Samedi 16/04*]
- Matin :

Haut de page

Programme du séjour en République tchèque - Collège Carnot

[*Vendredi 6/05*]
- Départ de la gare routière de Dijon à 23h59

[*Samedi 7/05*]

Remparts de Nymburk


- Arrivée à Nymburk vers 16h00
- Installation dans les familles

[*Dimanche 8/05*]
- Journée libre dans les familles

[*Lundi 9/05*]
- Journée à Prague

Prague

[*Mardi 10/05*]

Lycée de Nymburk


- Nymburk
- Lycée
- Visite de la ville, brasserie

[*Mercredi 11/05*]

Kutna Hora


- Journée à Kutna Hora
- Visite de la cathédrale
- Mines d’argent

[*Jeudi 12/05*]

Jicin


- Journée à Jicin, ville d’Albrecht von Wallenstein
- Centre aquatique

[*Vendredi 13/05*]
- Nymburk : activités sportives au lycée
- Prague : visite des monuments, shopping, dîner au restaurant
- Départ de Prague à 23h59

[*Samedi 14/05*]
- Arrivée en gare routière de Dijon

Haut de page

Programme du séjour en Auvergne - Lycée Carnot

[*Mercredi 8/06*]

La chaîne des puys


- Arrivée prévue dans le Puy de Dôme en début d’après-midi
- Randonnée d’une demi-journée avec un animateur moyenne montagne
- Découverte des paysages typiques du Parc Naturel Régional des Volcans d’Auvergne
- Installation, dîner et nuit dans le centre d’hébergement à Clermont-Ferrand

[*Jeudi 9/06*]
- Visite interactive de Vulcania : parc thématique dédié à l’Aventure de la Terre (visite virtuelle)
- Ateliers pédagogiques : initiation à la démarche scientifique
- Déjeuner sur le site
- Départ pour Dijon vers 16h00

Haut de page

 

Lycée Carnot | Réalisé sous SPIP

Interface privée