Plan du site  
Lycée Carnot

VOYAGES SCOLAIRES 2011-2012

[*Pour connaître le programme d’un séjour, cliquer sur le drapeau correspondant.*]

DESTINATIONDATESENCADREMENTELEVES
ALLEMAGNE (Munich) Du 11 au 17 mars Mme PRIETO, Mme BELLON 12 de 1ère Euro
VAL CENIS Du 19 au 23 mars M. HAUSMANN, M. KLAINGUER, Mme GILLE, Mme RIOM-TRUCHOT 51 de 5ème
ALLEMAGNE (Mayence) Du 20 mars au 27 mars Mme OUDIN, M. STOERCKEL 11 de 5ème, 9 de 4ème et 5 de 3ème
ESPAGNE (Salamanque) Du 15 au 21 avril M. TORRECILLA, M. GUEDIN, Mme JONDOT, Mlle ESPADA 49 de 2nde
ALLEMAGNE - AUTRICHE (Munich et Vienne) Du 5 au 12 avril M. DOUCET, M. COQUILLOT, Mme BRIOTTET, Mme KUDELL 21 de 1ère, 20 de Tale et 6 de CPGE
BELGIQUE (Bruxelles) Du 16 au 23 avril M. BAUDOT, Mme GIMELET 16 de 1ère
ECOSSE (Edimbourg) Du 16 au 23 avril Mme BEROUD, Mme PRIEUR, M. BASTICK 29 de 1ère euro
IRLANDE (Cork) Du 17 au 23 avril M. KWAPINSKI, Mme SORGUE, M. GALLET 32 de 2nde Euro
CHINE Du 19 au 30 avril Mme BERGER, Mme GUILLON, Mme RIVAT, M. COLIN, M. DURAND 53 de 1ère et de 2nde
ITALIE (Rome - Naples) Du 10 au 16 mai Mme HARTMANN, Mme BONATTI-LISAK, Mme GOURSOLAS, M. LEROY 48 de 3ème
ANGLETERRE (Londres) Du 12 au 16 mai Mme MAREJUS, Mme MUGNIER, Mme SHEQIRI, M. LEFRANC 49 de 4ème
REPUBLIQUE TCHEQUE Du 9 au 15 juin Mme RICHARD, M. STOERCKEL 15 de 4ème

Tous ces renseignements sous réserve d’éventuelles modifications

Programme du séjour à Munich - Lycée Carnot

[*Dimanche 11/03*]

- Départ de Dijon à 8h00
- Arrivée à Munich vers 17h30

MUNICH

[*Lundi 12/03*]

- Matin :

[*Mardi 13/03*]

- Matin :

[*Jeudi 15/03*]

- Matin :

Brasserie


[*Vendredi 16/03*]

- Matin :

[*Samedi 17/03*]

- Départ de Munich à 10h30
- Arrivée à Dijon vers 19h30

Haut de page

Programme du séjour à Val Cenis - Collège Carnot

[*Lundi 19/03*]

Village


- Départ du bus à 4h00
- 10h00 : Arrivée sur le centre et réunion d’accueil
- 12h00 : Déjeuner
- 14h00-17h00 : Distribution du matériel et mise en place des activités
- 17h00-19h00 : Temps libre ou activités extra-sportives
- 19h00 : Dîner
- 20h00-22h00 : Activités extra-sportives

[*Du mardi 20/03 au jeudi 22/03*]
- 8h00-9h00 : Petit déjeuner
- Matin : encadrement durant 2h30 (excepté le mercredi : matinée de repos)
- 12h00 : Déjeuner
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- 17h00-19h00 : Temps libre ou activités extra-sportives
- 19h00 : Dîner
- 20h00-22h00 : Activités extra-sportives

Piste

[*Vendredi 23/03*]
- Matin : encadrement durant 2h30
- 12h00 : Déjeuner
- Après-midi : encadrement durant 2h30
- Départ du centre à 18h00 avec encas à emporter
- Retour à Dijon vendredi soir vers minuit

Haut de page

Programme du séjour à Mayence - Collège Carnot

[* Programme non communiqué *]

Programme du séjour à Salamanque - Lycée Carnot

[*Dimanche 15/04*]
- Départ de Dijon à 4h00
- Repas froid tiré du sac
- Arrivée à Bilbao vers 18h00, installation à l’hôtel

[*Lundi 16/04*]

Arco de Santa Maria


- Départ de l’hôtel à 9h00
- Arrivée à Burgos vers 12h00 - Repas froid fourni par l’hôtel
- Découverte à pied de la ville :

[*Mardi 17/04*]
- Départ à 10h00 : visite accompagnée de Salamanque

Casa de las Conchas

-** Plaza Mayor

- Retour à 13h30, repas dans les familles
- Départ à 16h00 :

[*Mercredi 18/04*]
- Départ à 8h30 : journée d’excursion (repas fourni par les familles)

[*Jeudi 19/04*]

Tour - Alma de Tormes


- Départ à 9h00 : excursion à Alba de Tormes (repas fourni par les familles)

[*Vendredi 20/04*]
- Départ des familles à 9h00 (repas et boissons fournis par les familles)
- Arrivée à 12h30 à Madrid

[*Samedi 20/04*]
- Petit-déjeuner et déjeuner en cafétéria sur autoroute
- Arrivée devant le lycée Carnot vers 17h00

Haut de page

Programme du séjour à Munich et à Vienne - Lycée Carnot

[*Dimanche 15/04*]
- Départ de Dijon vers 22h00

Vue de Munich

[*Lundi 16/04*]
- Matin : Visite du centre ville de Munich
- Après-midi : Visite d’ Amalienburg et éventuellement autres pavillons

[*Mardi 17/04*]
- Matin : Pinacothèque d’art moderne (10h-17h)
- Après midi : Vieille Pinacothèque (jusqu’à 20h00)

Abbaye de Melk

[*Mercredi 18/04*]
- Matin : Départ de Munich pour Melk
- Après-midi : Visite de l’abbaye de Melk

Eglise Saint Pierre

[*Jeudi 19/04*]
- Matin : Centre ville de Vienne, église Saint-Pierre, palais baroques...
- Après-midi : Musée des Beaux-Arts de Vienne (jusqu’à 21h00)

[*Vendredi 20/04*]
- Matin : Le Ring, Maison Loos, La Poste, Maison Hundertwasser
- Après-midi : Saint Charles, Musée Leopold.

Saint Charles

[*Samedi 21/04*]
- Matin : Vienne Sécession (10h-18h) ; Palais Schwarzenberg
- Après-midi : Belvédère, église St Leopold (16h-17h exclusivement)
- Départ de Vienne pour arriver à Dijon le 22/04 au matin

Haut de page

Programme du séjour à Bruxelles - Lycée Carnot

[(
Coordonnées de l’auberge de jeunesse  :

Auberge De Jeunesse ’’Bruegel’’

Rue Saint Esprit 2 – B-1000 Bruxelles – Belgique

Tel.(+32) 02.511.04.36 – fax.(+32) 02.512.07.11

www.youthhostels.be - brussel@vjh.be)]

[*Lundi 16/04*]
- Départ du lycée à 10h00
- Arrivée prévue à 18h00 à l’auberge de jeunesse

Parlement Européen

[*Mardi 17/04*]
- Matin : Visite et jeu de rôle (en anglais) au Parlement européen
- Repas tiré du sac
- Après-midi : Visite du musée de la bande-dessinée

Bruxelles

[*Mercredi 18/04*]
- Matin : Visite et conférence en anglais au Comité des Régions
- Repas tiré du sac
- Après-midi : temps libre au centre ville de Bruxelles

[*Jeudi 19/04*]
- Visite du quartier général de l’OTAN à Mons

Quartier général de l’OTAN
Commission Européenne

[*Vendredi 20/04*]
- Visite et conférence en anglais à la Commission Européenne
- Repas tiré du sac
- Voyage retour en autocar
- Arrivée prévue à Dijon à 18h00

Haut de page

Programme du séjour à Edimbourg - Lycée Carnot

[*Lundi 16/04*]
- Départ du lycée à 7h00
- Voyage en bus jusqu’à Zeebruge
- Traversée de nuit en cabines

[*Mardi 17/04*]
- Petit déjeuner sur le ferry
- Arrivée à Hull vers 8h30
- Bus vers Abbotsford : visite de la maison de Walter Scott.
- Route vers Edimburgh
- Accueil par les familles en banlieue

Princes Street (Edimburgh)

[*Mercredi 18/04*]
- Visite guidée d’Edimburgh avec guide anglais
- Panier repas
- Promenade sur le Royal Mile (quartier principal du vieil Edimburgh) et temps libre
- Visite de Holyrood House (résidence officielle de la reine)
- Musée de peinture contemporaine

[*Jeudi 19/04*]
- Visite du château d’Edimburgh
- Panier repas
- Visite du parlement écossais
- Salon de thé

Château d’Edimburgh

[*Vendredi 20/04*]
- Route vers St Andrews
- Visite de l’Université organisée par un ancien élève tchèque du lycée Carnot.
- Repas au réfectoire
- Assistance à quelques cours
- Promenade dans la ville

[*Samedi 21/04*]

Loch Katrine


- Découverte des Trossachs (parc national)
- Arrêt à Calander (station estivale)
- Visite de Rob Roy Story
- Déjeuner : fish and chips
- Croisière sur le Loch Katrine
- Arrêt à Aberfoyle (village typique) et temps libre.

York Minster

[*Dimanche 22/04*]
- Départ vers 7h00
- Route vers Hull
- Arrêt à York et visite de la ville
- Repas du soir et nuit sur le ferry

[*Lundi 23/04*]
- Petit déjeuner sur le ferry
- Arrivée à Zeebruge vers 9h00
- Bus et arrivée à Dijon vers 18h30

Haut de page

Programme du séjour à Cork - Lycée Carnot

[*Mardi 17/04*]
- Départ à 7h30 du lycée Carnot
- Embarquement à Cherbourg à 18h00
- Dîner et nuit à bord

[*Mercredi 18/04*]
- Petit déjeuner et déjeuner à bord
- Arrivée à Rosslare entre 14h00 et 15h30
- Visite du Dunbrody Famine Ship (reproduction grandeur nature d’un trois mâts qui servît à transporter les émigrants de la grande famine vers New York)
- Route vers la région de Cork et accueil par les familles

Blarney Castle

[*Jeudi 19/04*]
- Petit déjeuner dans les familles puis route vers Cork
- Visite guidée de Cork
- Panier repas
- Route vers Blarney
- Visite de Blarney Castle
- Retour dans les familles

[*Vendredi 20/04*]

Paysage - Ring of Kerry


- Petit déjeuner dans les familles
- Journée découverte du Ring of Kerry (une des routes touristiques les plus connues du monde)
- Départ de Killorglin : passage devant Lough Caragn et à Carahan House (maison natale de Daniel O’Connell)
- Arrêt à Cahersiveen et Waterville
- Panier repas
- Retour vers Killarney, en passant pas Sneem (village où vécut Cearbhall O’Dalaigh, ancien président de la république)
- Retour dans les familles

[*Samedi 21/04*]

Cobh


- Petit déjeuner dans les familles
- Route vers Midleton
- Visite d’Old Midleton distillery
- Panier repas
- Route vers Cobh
- Visite du Cobh Heritage Centre
- Retour dans les familles

Château près de Wexford

[*Dimanche 22/04*]
- Petit déjeuner dans les familles
- Route vers Wexford, cité classée au patrimoine Irlandais
- Visite d’Irish National Heritage Park (parc du patrimoine faisant vivre 9000 ans d’histoire irlandaise)
- Panier repas
- Route vers Rosslare
- Embarquement pour Cherbourg à 18h00
- Dîner et nuit à bord

[*Lundi 23/04*]
- Petit déjeuner et déjeuner à bord
- Arrivée à Cherbourg entre 14h00 et 17h00
- Retour devant le lycée Carnot à partir de minuit

Haut de page

Programme du séjour en Chine - Lycée Carnot

[*Jeudi 19/04*]
- Départ en bus vers 12h00 pour Paris - Charles de Gaulle
- Vol Paris - Munich de 18h35 à 20h05
- Vol Munich - Shangaï de 22h05 à 14h50 (heure locale)

[*Vendredi 20/04*]
- Arrivée à l’aéroport de Pudong
- Visites :

Pudong - Shangaï

[*Samedi 21/04*]
- Visites :

Itinéraire

[*Du dimanche 22 au mardi 24/04*]
- Séjour et repas dans les familles d’accueil
- Le mardi en fin d’après-midi : transfert en gare de Nankin
- Train couchettes de Nankin à Xi’an
- Dîner et nuit à bord

[*Mercredi 25/04*]
- Visites à Xi’an :

Armée enterrée de l’empereur Qin

[*Jeudi 26/04*]
- Visites à Xi’an :

[*Vendredi 27/04*]

Palais d’été


- Visites à Pékin :

[*Samedi 28/04*]

La Grande Muraille


- Visites à Pékin :

[*Dimanche 29/04*]
- Visites à Pékin :

La Cité interdite

[*Lundi 30/04*]
- Dernier regard sur la ville
- Transfert à l’aéroport
- Vol Pékin - Francfort de 10h30 à 14h50
- Vol Francfort - Paris de 15h55 à 17h05
- Arrivée à Dijon entre 22h00 et 23h00

Haut de page

Programme du séjour à Rome - Collège Carnot

[*Jeudi 10/05*]
- Rendez-vous rue Colonel de Grancey à 14h00
- Départ à 14h30
- Voyage de nuit

[*Vendredi 11/05*]
- Arrivée à Rome vers 7h00
- Visite de la Rome Antique
- Balade pédestre dans Rome
- Acheminement vers l’hôtel et nuit à Fiuggi

Rome Antique

[*Samedi 12/05*]
- Matin : Visite guidée d’Ostie
- Après-midi : Visite de la villa Adriana
- Nuit à Fiuggi

Le Vésuve

[*Dimanche 13/05*]
- Matin : Excursion guidée vers le Vésuve
- Après-midi : Visite guidée du site archéologique d’Herculanum
- Acheminement vers l’hôtel et nuit à Paestum

[*Lundi 14/05*]

Temple à Paestum


- Matin : Visite du site archéologique et du musée de Paestum
- Après-midi : Visite guidée de Naples
- Acheminement vers l’hôtel et nuit à Fiuggi

Basilique Saint Pierre

[*Mardi 15/05*]
- Matin : Visite de la Place et de la basilique Saint-Pierre
- Après-midi : Visite guidée des musées du Vatican
- Départ de Rome vers 20h00 et trajet de retour

[*Mercredi 16/05*]
- Petit déjeuner en cours de route
- Retour devant l’établissement vers 12h30

Haut de page

Programme du séjour à Londres - Collège Carnot

[*Lundi 14/05*]

Vitraux de la cathédrale de Canterbury


- Rendez-vous à Carnot à 4h00, départ à 4h30
- Traversée maritime Calais-Douvres à 12h40
- Pique-nique apporté par les élèves
- Visite de la cathédrale de Canterbury
- Temps libre pour shopping
- Route vers Londres à 17h00 et accueil par les familles dans le sud de Londres à 19h00

Big Ben

[*Mardi 15/05*]
- Journée à Londres, circuit à pied
- Arrêts à Westminister Abbey, les Maisons du Parlement, Big Ben, 10 Downing street, WhiteHalle, Trafalgar Square, relève de la garde à Buckingham Palace.
- Panier repas
- Covent Garden : temps libre dans cet ancien marché couvert
- Visite du musée de cire de Mme Tussaud’s incluant la Chamber of Horrors
- Retour dans les familles vers 19h00

Windsor

[*Mercredi 16/05*]
- Harrow : visite guidée de Harrow school
- Panier repas
- Windsor : visite des appartements d’Etat, de la chapelle St Georges, de la Maison de Poupée avec audioguides
- Temps libre dans la ville
- Retour en famille vers 19h30

[*Jeudi 17/05*]

London Eye


- Visite guidée du Globe Theater et visite audioguidée de l’exhibition
- Panier repas
- Promenade sur la rive sud de la Tamise, du Globe jusqu’au London Eye
- Visite du London Eye et de son New 4D experience
- Retour dans les familles vers 19h00

[*Vendredi 18/05*]
- Brighton : visite guidée du Royal Pavilion
- Panier repas
- Temps libre pour shopping dans les Lanes
- Départ pour Folkstone, (terminal anglais d’Eurotunnel) à 16h00
- Dîner libre au terminal Eurotunnel
- Traversée par la Navette Eurotunnel à 20h50
- Voyage de nuit

[*Samedi 19/05*]
- Arrivée à Carnot vers 6h00

Programme du séjour en République Tchèque - Collège Carnot

[* Article en cours de rédaction *]

Haut de page

info portfolio

 

Lycée Carnot | Réalisé sous SPIP

Interface privée